Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
АсcисТАС в Северодонецке

Меню сайта

  
Главная » 2011 » Июнь » 26 » Накопительное страхование жизни как альтернатива пенсионного обеспечения.
17:24
Накопительное страхование жизни как альтернатива пенсионного обеспечения.

В свете проводимой пенсионной реформы сегодня очень много говорят о негосударственном пенсионном обеспечении. Но несмотря на то, что появляется множество публикаций, организовываются «круглые столы», семинары и конференции, снимаются специальные программы, наблюдается четкая тенденция, направленная на преувеличение роли негосударственных пенсионных фондов (НПФ), в связи с чем у людей может сложиться неверное впечатление, что НПФ являются основным (главным) звеном пенсионной реформы.

Дело дошло до того, что некоторые финансово-промышленные группы, которые уже создали собственные НПФ, по-своему трактуют пенсионное законодательство, заявляя, что третий уровень реформированной пенсионной системы (негосударственное пенсионное обеспечение) — это негосударственные пенсионные фонды. Согласно же Закону Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении», на сегодняшний день существуют три субъекта, имеющих право осуществлять деятельность в этом сегменте рынка. Это НПФ, коммерческие банки и страховые компании, имеющие лицензию на страхование жизни.
 Хотим обратить внимание на ряд фактов, которые должны убедить в том, что именно страховые компании по страхованию жизни являются наиболее развитым сегментом рынка небанковских финансовых услуг, который имеет опыт работы с «длинными» деньгами и лучше всех подготовлен к пенсионной реформе. Ведь только страховые компании имеют в своем арсенале необходимую методологическую и техническую базу, сертифицированных специалистов по актуарным расчетам, а также практический опыт в предоставлении услуг населению по программам долгосрочного накопления. 
 В настоящее время в развитых странах страховые компании являются самыми богатыми финансовыми институтами. Полисы долгосрочного накопительного страхования жизни (далее ДНСЖ) имеются приблизительно у 90% взрослого населения. Таким образом, накопительное страхование жизни, формально оставаясь добровольным, фактически превратилось в обязательное. У многих европейцев выработался ряд стереотипов, согласно которым имущество, жизнь, здоровье просто не могут быть не застрахованы. Так, например, граждане США имеют в среднем около 15 страховых полисов и тратят, из расчета на одного человека в год, в пределах нескольких тысяч долларов. От наличия соответствующего полиса для них зависит очень многое: учеба, кредит в банке, пенсия и т.д. ДНСЖ поэтому называют даже строительством нации. 
 Основным преимуществом страховых компаний перед другими субъектами негосударственного пенсионного обеспечения является исключительное право гарантирования выплаты пенсий в случае получения инвалидности или в случае смерти застрахованного лица. Кроме того, в соответствии с упомянутым законом, только страховые компании по страхованию жизни обладают правом осуществлять выплаты пожизненных пенсий. Те же НПФ могут предложить вкладчику только лишь срочную ренту (пожизненные ренты НПФ приобретает у страховой компании). В такой ситуации им просто не выгодно развивать направление пенсионного страхования. 
 Разнообразие страховых продуктов и возможность гибкого подхода к каждому клиенту — одно из важных преимуществ страховых компаний по сравнению с другими участниками негосударственной пенсионной системы. Существуют и другие положительные стороны. Это возможность самостоятельно определять размер своей будущей пенсии и возраста, с которого начнутся страховые выплаты, гарантированный размер инвестиционного дохода, благодаря чему клиент точно будет знать минимальный размер получаемых выплат и их периодичность, а также на какую помощь может рассчитывать семья в случае его смерти. 
 Подготовленность компаний по страхованию жизни к пенсионной реформе обусловлена тем, что она проводится уже около 6-ти лет. Ранее  данная деятельность называлась не пенсионное страхование, а долгосрочное страхование жизни. Речь идет в основном о 10-летних договорах страхования, поскольку 5—10 лет — минимальный срок для пенсионных накоплений. По некоторым оценкам, страховые полисы, приуроченные к пенсионному возрасту, занимают 20—30% лайфового рынка. Это связано с созданием благоприятных условий для развития страхования жизни и пенсионного страхования. Сюда относится и возможность отнесения страховых платежей на валовые затраты в пределах 15% от среднемесячной зарплаты страхуемого работника при корпоративном страховании (т.е. за счет средств предприятия), а также налоговые льготы при осуществлении страховых выплат.
 Для граждан, заключивших индивидуальные долгосрочные договора страхования жизни, предусмотрена возможность предоставления налогового кредита. Иными словами, по истечении года налоги, уплаченные с определенной суммы платежей по страхованию жизни, могут быть возвращены такому физическому лицу при условии подачи им налоговой декларации. 
 Любая из выплат по договору страхования жизни может быть конвертирована в тот или иной вид пенсионного страхования, а любая программа предусматривает возможность как сразу забрать накопленные средства, так и превратить их в пенсию (серию регулярных аннуитетных выплат) или ренту (пожизненную или выплачиваемую в течение определенного срока). В случае преждевременного ухода из жизни работника его семья получит существенную материальную поддержку. 
  С помощью долгосрочного страхования жизни граждане имеют возможность обеспечить свою старость, гарантированно накопить средства на образование, на крупную покупку, на свадьбу, на образование детям и т.д. Очевидно, что граждане заинтересованы в том, чтобы долгосрочное страхование жизни было «донесено» до них в удобных и понятных потребителю формах, а государство, в свою очередь, заинтересовано в развитии долгосрочного страхования жизни как источника «длинных» кредитных ресурсов и способа компенсации недостаточных социальных гарантий. 
 Государство продолжает стимулировать интерес к долгосрочному накопительному страхованию жизни путем введения новых налоговых льгот и разработки новых законопроектов. В частности, для лиц, заключивших индивидуальные договора страхования жизни, разрешено выдавать кредиты под залог выкупной суммы (т.е. части внесенных средств). Преимуществом такого кредитования является простота оформления и выдачи таких кредитов и, самое главное, низкая стоимость такого кредита. 
 При получении кредита на покупку квартиры, дома, машины и наличии полиса долгосрочного накопительного страхования жизни родственники заемщика могут быть спокойны в том, что в случае его смерти страховка полностью покроет задолженность по кредиту и банк не будет у них изымать залоговое имущество (квартиру, дом и т.п.). 
Просмотров: 627 | Добавил: Катерина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий




Статистика

Проект "АНТИбезраз

Copyright MyCorp © 2024